può essere utilizzato un cavo di prolunga per poter alimentare in modo permanente una pompa di Sump esterna?

Può essere utilizzato un cavo di prolunga per poter alimentare in modo permanente una pompa di Sump esterna in una fossa?
La prolunga può essere nascosta sotto il raccordo per la protezione e un aspetto migliore? Nulla sarebbe usato per tenere il cavo di prolunga in posizione appena premuto in posizione.


Risposta 1, Autorità 100%

L’uso di cavi flessibili e cavi sono coperti dal NEC all’articolo 400. In questo articolo 400.8 usi non consentiti 400,8 (1) come sostituto di un cablaggio fisso di una struttura e 400,8 (5) dove nascondeva da pareti, pavimenti o soffitti o situati sopra i soffitti sospesi o di caduta.

I cavi flessibili possono essere utilizzati come delineato in 400,7 (A) (6) e (7). Pensa agli usi ammessi come una regola “non più lunga di 6” che di solito è accettata dall’Ahj.

così in breve secondo la tua domanda n. Anche in esecuzione elettrica ed esposta al tempo devi preoccuparti del deterioramento dell’isolamento. Se ciò non soddisfa la tua domanda, vorrei anche sottolineare che questa è una delle principali cause di elettrocuzione negli Stati Uniti.